Алтайский край
Амурская область
Республика Башкирия
Республика Бурятия
Владивосток
Забайкальский край
Иркутская область
Краснодарский край
Курганская область
Республика Марий Эл
Нижегородская область
Новгородская область
Пермский край
Приморский край
Самарская область
Республика Татарстан
Удмуртская Республика
Ульяновская область
Хабаровский край
Читинская область
Чувашская Республика
Республика Саха (Якутия)
Оставить заявку

5 фактов из истории туалетной бумаги

10.08.2016

тб.jpg

Туалетная бумага – предмет знакомый многим, это обязательный гигиенический атрибут, без которого невозможно обойтись ни в одном доме. Покупая и используя её, мы даже не задумываемся о её богатой истории. Сегодня мы решили представить вашему вниманию 5 фактов, которые изменят представление о туалетной бумаге.

  1.   История туалетной бумаги уходит своими корнями во II век нашей эры: ее первые версии были произведены из шелка в Китае.
  2. Изделия, которые использовались в качестве туалетной бумаги народами, были разнообразны: у викингов это были пучки шерсти, римляне насаживали на палку губки, а первые американские поселенцы пользовались кукурузными кочерыжками.
  3.  Туалетная бумага в привычном для нас виде была впервые произведена в Англии в 1880 году. Это была первая версия бумажной туалетной бумаги, которая продавалась не в рулонах, как сейчас, а в коробках.
  4.  «Бумажные бигуди» - народное название туалетной бумаги, прижившееся среди англичан 19 века, дело в том, что люди стыдились туалетной бумаги, поэтому ее начали сворачивать в рулоны и называть «бумажные бигуди».
  5. На Франкфуртской книжной ярмарке была презентация книг, напечатанных на туалетной бумаге. С течением времени туалетная бумага прочно вошла в жизнь каждого из нас, предмет гигиены настолько полюбился людям, что его решили связать с искусством. Майк Бартель высказал мнение о том, что туалет это «отличное место для чтения», именно поэтому он предложил выпустить серию книг на туалетной бумаге.

Как мы видим, даже такой простой предмет обихода как туалетная бумага тоже имеет свою историю. Сегодня в магазинах можно встретить большой ассортимент рулончиков туалетной бумаги на любой вкус и цвет: от мягкой многослойной бумаги «Эко-семейка» до классической прочной бумаги без втулки «Туалетная бумага из Набережных Челнов».

Возврат к списку

×

Оставить заявку