Алтайский край
Амурская область
Республика Башкирия
Республика Бурятия
Владивосток
Забайкальский край
Иркутская область
Краснодарский край
Курганская область
Республика Марий Эл
Нижегородская область
Новгородская область
Пермский край
Приморский край
Самарская область
Республика Татарстан
Удмуртская Республика
Ульяновская область
Хабаровский край
Читинская область
Чувашская Республика
Республика Саха (Якутия)
Оставить заявку

Туалетная бумага из газет, бумаг и старых книг

07.02.2017 Туалетная бумага из газет, бумаг и старых книг

Представьте, сколько деревьев уходило бы на вашу гигиену, если бы туалетная бумага изготавливалась из первичной целлюлозы? Уж лучше пусть деревья вырабатывают кислород, а бумаги делают из вторсырья.

Туалетная бумага в большинстве производств делается из переработанной макулатуры. Переработанной – значит, очищенной и безопасной. Раскроем технологию.

На первом этапе изготовления бумаги макулатуру очищают от грязи и примесей. Затем ее измельчают и добавляют в нее воду. Эта масса отправляется сначала на сито, затем в промывочный бак для повторной очистки. Чем дольше и тщательнее промывать бумагу, тем белее и качественнее она будет. Далее бумажная масса перекачивается в резервуар для хранения, а потом в напорный бак.

Из напорного бака масса в нужном соотношении воды и бумаги масса отправляется на транспортную ленту из капрона. Масса равномерно выливается на ленту, и, по мере избавления от лишней влаги, приобретает нужный вид. Кстати, вода не отправляется в канализацию, а повторно используется на этапе промывки сырья.

Бумага почти готова. Ее снимают с транспортной ленты и отправляют сушиться до 40%-ной влажности в барабан. Из барабана бумага снимается специальным ножом, досушивается, скручиваются в рулоны и отправляются потребителю.

Возврат к списку

×

Оставить заявку